Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум.
Форум посвящен проблеме снижения слуха, слухопротезированию, слуховым аппаратам. Отзывы о слуховых аппаратах, комментарии к статьям, общение.
Консультации специалистов, отзывы о работе центрa коррекции слуха в Ростове-на-Дону
 Поиск    Участники
Сегодня: 29.03.2024 - 00:58:42
Страницы:  1  
Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. » Родителям слабослышащих и глухих детей » Что делать, если ребёнок плохо слышит

ДЛЯ КЛИЕНТОВ, ПРИОБРЕТАЮЩИХ СЛУХОВЫЕ АППАРАТЫ В НАШЕМ ЦЕНТРЕ:
КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ПРОВЕРКА СЛУХА НА АУДИОМЕТРЕ (АУДИОГРАММА), КОМПЬЮТЕРНАЯ НАСТРОЙКА СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ, А ТАКЖЕ ИХ ПОСЛЕДУЮЩАЯ НАСТРОЙКА В ТЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА -
БЕСПЛАТНЫ

АвторСообщение

Елена



гость

В последние годы большинство новорождённых детей проходят скрининговое обследование слуха ещё до выписки из роддома, на первой неделе жизни. Если оно выявляет, что ребёнок не слышит, скрининг повторяют через 4-6 недель и, при повторном отрицательном результате направляют на дальнейшую диагностику в детский сурдологический центр.

Что делать, если ваш ребёнок прошёл скрининг с положительным результатом, но вы замечаете признаки снижения слуха, приведённые ниже?
Ребёнок не реагирует на громкие звуки;
детский лепет кажется монотонным и практически не прогрессирует;
вам кажется, что он не понимает обращённой к нему речи, или понимает, только всматриваясь в лица говорящих;
ребёнку трудно определить направление источника звука;
вам кажется, что он "запаздывает" с попытками воспроизведения разговорной речи (не складывает слоги в слова, слова - в предложения);
ребёнок кажется слишком невнимательным, погружённым только "в свои игрушки" и др.
Единственное верное решение - консультация у детского сурдолога!

Вам нужно записаться на приём не к терапевту, не к ЛОРу, а именно к детскому сурдологу! В наше время эта позиция является штатной единицей в любом регионе. Где бы вы ни жили, детский сурдолог обязательно будет числиться в районной, городской или областной поликлинике, в зависимости от величины вашего региона.

Почему нужно сразу идти к сурдологу, а не к ЛОРу? Вдруг там просто инородное тело или инфекционное заболевание?

Специалист по сурдологии обладает отоларингологическими знаниями, и первое, что он сделает на приёме - проведёт осмотр ушей ребёнка для выявления ушных инфекций или избытка ушной серы. Если он выявит заболевания ушей, которые привели к временному ухудшению слуха и не относятся к сурдологии, он обязательно направит к ЛОРу. В остальных случаях он обязательно проверит слух ребёнка.

Проверка слуха - это безболезненное, неинвазивное (не связанное с проникновением в организм медицинских инструментов) обследование. Только сурдолог может выявить факт снижения слуха и определить степень потери слуха , а так же оценить необходимость слуховых аппаратов.

Почему нужно как можно раньше записаться на приём к сурдологу?

Опасность откладывания визита именно к сурдологу заключается в том, что ЛОР-врач может не обладать достаточной квалификацией, а в его кабинете может не быть специализированного оборудования, чтобы вовремя диагностировать нарушение слуха у ребёнка. Ещё большую опасность представляют неопытные или, наоборот, специалисты "старой закалки", которые считают, что слухопротезирование детей может "потерпеть" до 1-2-х лет, а занятия с ребенком можно начать только в 3 года в специальном детском саду для детей с нарушенным слухом.

Это совершенно не так!

Очень важно знать и помнить о том, что развитие слуховой системы (как и всего мозга вашего ребёнка) наиболее интенсивно происходит в первые 18 месяцев его жизни! Чем дольше ребёнок лишён возможности слышать и понимать окружающие его звуки, тем тяжелее ему будет научиться распознавать звуки и самому заговорить уже после слухопротезирования.Если вы не начнете действовать сразу, в определенный момент предотвратить отставание от сверстников станет уже невозможно.

Современная аудиология обладает разнообразными средствами слухопротезирования и методами развития слуха и речи у детей с любой степенью потери слуха, начиная с первых месяцев его жизни. Чем раньше у ребенка выявляется потеря слуха, тем раньше эта проблема находит своё решение и тем менее серьёзными будут последствия для его развития!
Сообщение # 1 23.01.16 - 01:29:37
Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. » Родителям слабослышащих и глухих детей » Что делать, если ребёнок плохо слышит
Глухие дети приглашаются к участию в спектакле :Предыдущая темаСледующая тема: Как справиться с насмешками в школе
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить его в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)