Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум.
Форум посвящен проблеме снижения слуха, слухопротезированию, слуховым аппаратам. Отзывы о слуховых аппаратах, комментарии к статьям, общение.
Консультации специалистов, отзывы о работе центрa коррекции слуха в Ростове-на-Дону
 Поиск    Участники
Сегодня: 24.04.2024 - 12:48:42
Страницы:  1  
Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. » Слуховые аппараты » Отзывы о слуховых аппаратах на платформе PHONAK SPICE

ДЛЯ КЛИЕНТОВ, ПРИОБРЕТАЮЩИХ СЛУХОВЫЕ АППАРАТЫ В НАШЕМ ЦЕНТРЕ:
КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ПРОВЕРКА СЛУХА НА АУДИОМЕТРЕ (АУДИОГРАММА), КОМПЬЮТЕРНАЯ НАСТРОЙКА СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ, А ТАКЖЕ ИХ ПОСЛЕДУЮЩАЯ НАСТРОЙКА В ТЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА -
БЕСПЛАТНЫ

АвторСообщение

Александр



гость
Новые слуховые аппараты Phonak серии SPICE обладают целым рядом инноваций: эксклюзивные бинауральные функции, интеллектуальная адаптация к акустической обстановке и совершенно новый дизайн итд. Комментируем.
Прикреплён файл:
Сообщение # 1 25.07.12 - 16:21:28

max



гость
Spice. Новая платформа слуховых аппаратов Phonak
Интервью с руководителем отдела аудиологии и обучения Phonak СНГ Гвелесиани Теймуразом Георгиевичем.
Новые аппараты Phonak, особенности новой платформы Spice
Владимир Гауфман

--------------------------------------------------------------------------------

Доброе время суток, Теймураз. Состоялся ли, наконец, запуск новой платформы Phonak в России?

Здравствуйте, Владимир. Состоялось представление новой платформы Phonak Spice Generation в рамках двух семинаров - для специалистов, работающих в центрах розничной торговли слуховыми аппаратами, и для аудиологов, работающих в дистрибьюторской сети. Первый из них прошел в Анталье (Турция), а второй - в подмосковном курорте "Яхонты". О запуске продукции можно будет говорить после начала первых поставок, которые намечаются на середину мая.

В чем принципиальные отличия новой платформы Spice от предыдущей платформы CORE?

В понятие платформы входит набор микросхем (чипсет) и реализуемые с помощью этого набора алгоритмы и функции. Если говорить о чипсете, то он стал в два раза производительнее –более, чем в два раза увеличилась память (1,5 МБ), почти удвоилась скорость (200 млн. операций в секунду), удвоилось количество транзисторов (16 млн.) и в два раза уменьшился размер элемента чипа (65 нм). При этом геометрические размеры гибридной микросхемы остались такими же, как у предыдущей платформы CORE.
К принципиальным функциональным отличиям платформы Spice я, в первую очередь, отнес бы следующее:
StereoZoom – бинауральная направленность, реализуемая микрофонами обоих слуховых аппаратов путем обмена звуковой информацией в реальном времени
Auto ZoomControl – автоматический выбор одного из 4 направлений прослушивания (вперед, назад, вправо, влево) в зависимости от расположения источника речи
UltraZoom + SNR Boost – согласованная работа системы направленности и шумоподавления, учитывающая пространственное положение источника шума
FlexControl – одновременное изменение 6 параметров (направленность, шумоподавление, подавление шума ветра, подавление реверберации, компрессия и усиление) при использовании регулятора громкости; набор изменяемых параметров и уровень их активации определяются ситуацией, в которой находится пользователь
FlexVolume – изменение амплитудно-частотной характеристики аппарата при использовании регулятора громкости в соответствии с профилем аудиограммы пациента, т.е. частотно-зависимая регулировка громкости
Пожалуй, можно добавить, что SoundFlow стал существенно «умнее» - теперь он учитывает 46 отдельных характеристик звукового окружения (вместо прежних 12) в процессе классификации обстановки. Значительно расширился диапазон SoundRecover – плюс 8,5 кГц к граничной частоте (например, если граничная частота равна 1,5 кГц, то верхняя граница сжимаемого диапазона составляет 10 кГц). В прежней платформе сжимаемый диапазон был равен 4,5 кГц.

Как я вижу, большая часть нововведений затронула систему направленности. Как autoZoomControl выбирает основной приоритетный источник речи в ситуации с несколькими говорящими людьми? И что подразумевается под бинауральной направленностью, стримминг между аппаратами или синхронизация режимов направленности?

В ситуации с несколькими собеседниками auto ZoomControl выберет того, кто говорит громче. Под бинауральной направленностью понимается не только синхронизация режимов направленности, но и прямой обмен звуковыми потоками, принимаемыми микрофонами обоих аппаратов, с целью формирования совместного луча направленности с углом менее 45 градусов.

Такая узкая направленность в 45 градусов? А не потеряем ли мы часть звуковой картины, или же такие режимы направленности выбираются вручную? И сразу же сопутствующий вопрос об "умном" SoundFlow: “Какие типы характеристик используются для категоризации акустической обстановки? Разделяет ли теперь аппарат, к примеру, категорию "речь в шуме" на субкатегории?

StereoZoom выбирается вручную, поэтому непреднамеренной потери информации не происходит. В число характеристик, используемых SoundFlow, входит общее и почастотное SNR, флюктуация уровня сигнала, профили нарастания звуков, соотношение частот в целом и разница между соседними полосами и многое другое. Базовых ситуаций по-прежнему 4, но «диагностика» происходит с большей точностью. Например, если средний показатель точности у платформы CORE составлял около 70%, то у Spice – 90%. Внутри категории пользователь имеет возможность воспользоваться FlexControl и вручную вмешаться в работу автоматики. При регулярном вмешательстве поправки будут учтены и использованы аппаратом при очередном «попадании» в аналогичную ситуацию.

FlexControl - я не совсем понял как же пациент может менять настройки? Получается что-то типа 6 предустановок - "совсем жестко - жестко - средне - мягко - совсем мягко"?

Это можно представить себе следующим образом. Например, пациент находится в ситуации «Тишина/Речь в тишине». Ему хочется добавить громкость. Аппарат понимает, что единственным в данном случае сигналом является речь, поэтому просто добавляет усиление в речевых частотах и делает сигнал чуть более линейным. В ситуации «Речь + шум» поведение аппарата меняется. Если пациент хочет добавить громкость, то аппарат предполагает, что громче надо сделать речь, а не шум, поэтому добавляет направленность, шумоподавление и линейность, а усиление – только в речевых частотах и с учетом изменившегося отношения сигнал/шум. Приблизительное представление о FlexControl может дать следующая картинка (на ней показано соотношение между уровнем активации шести перечисленных выше функций в определенной звуковой ситуации):
Описанная Вами парадигма «жестко/мягко» используется другим производителем, входящим в холдинг Sonova.

Согласование направленности и шумоподавления (UltraZoom + SNR Boost), наверное, тоже как-то завязано на AutoZoomControl и SounFlow? Кто же что учитывает - направленость уровень шума или шумодав режим направленности?

В отличие от auto ZoomControl и StereoZoom, UltraZoom + SNR Boost не требует бинауральности. Он может быть реализован одним слуховым аппаратом. Аппарат определяет, в какой полусфере (передней или задней) находится источник шума и, соответственно, какую часть подавления должна взять на себя система направленности, а какую – NoiseBlock. Это несколько упрощенное, но, по-моему, понятное объяснение принципа работы данной функции.

То есть, если шум в задней полусфере, то используется большая активность направленности, а если в передней, то шумодав? Как это согласуется с AutoZoomControl, а вдруг у нас источник речи сзади?

Напомню, что UltraZoom – автоматическая функция, работающая внутри SoundFlow, а auto ZoomControl запускается вручную (после чего действует автоматически). Иными словами, выбрав auto ZoomControl, вы выходите из SoundFlow и отключаете UltraZoom. Поэтому конфликт между этими двумя функциями невозможен.

Вот, теперь все стало на свои места. Теперь про SoundRecover. После обкатки на Naida, Nios и Audeo Yes, частотная компрессия была включена Phonak во все линейки аппаратов (кроме базового уровня), произведя апгрейд до Exelia Art, Versata Art и Certena Art. Во всех ли аппаратах новой платформы представлена частотная компрессия? Какие данные накопились за почти 4 года использования этой технологии, что позволяет применять ее повсеместно? Какие новые рекомендации в настройке SoundRecover появились в последнее время?

Да, во всех аппаратах новой платформы SoundRecover (SR) присутствует по умолчанию. Пожалуй, самое интересное наблюдение за всю историю использования SR заключается в том, что он очень высоко оценивается пользователями с небольшими потерями слуха. Изначально предполагалось использовать SR только в группе пациентов с тяжелыми/глубокими потерями слуха. Однако выполнявшиеся параллельно с внедрением новой технологии научные исследования (в частности, в Университете Западного Онтарио) показали высокую эффективность SR практически при любых потерях, в том числе - минимальных. Именно поэтому SR присутствует практически во всех слуховых аппаратах Phonak. Мы по-прежнему не рекомендуем резко менять параметры SR - старайтесь оставаться в пределах +/- 1 щелчок от расчетной настройки. Алгоритм вычисления параметров частотной компрессии претерпел некоторые изменения, с моей точки зрения - положительные, в частности, усовершенствовался выбор нужной комбинации граничной частоты и коэффициента компрессии. Как я уже говорил, существенно (почти в два раза) расширился сжимаемый диапазон частот.

Какие модельные ряды представлены в платформе Spice? Какое распределение по категориям?

Распределение по категориям достаточно традиционное для Phonak. Как всегда, первой была представлена флагманская модель - Ambra. За ней последовали бизнес и эконом классы - соответственно, Solana и Cassia. Обновилась вся линейка CRT - Audeo S YES, SMART и MINI. Интересное решение для односторонней непротезируемой глухоты, Phonak CROS, с двумя вариантами передатчиков - заушным и внутриушным. Приемником может служить любой аппарат платформы Spiсe с беспроводными функциями. На конгрессе AAA представлена Naida S, но у нас она появится не раньше осени. Audeo и внутриушные модели пополнились третьим вариантом ресиверов - SP. Так что теперь CRT и ITE могут комплектоваться тремя вариантами телефонов




Владимир Гауфман
Сообщение # 2 25.07.12 - 16:53:34

Сергей



гость
Все это здорово только Ambra эта 85 000 ублей стоит, причем это официальная рекомендованная цена Фонака. Мне когда Саша сказал с Суворова я даже в представительство в Москву позвонил проверить. они говорят что цены мол стандартные, так как они теперь официальные дилеры в ЮФО вроде. А в одной конторе по соседству ценник 99 000 видел.
Сообщение # 3 27.07.12 - 00:57:48

Andrey



гость
Что за контора то?
Сообщение # 4 27.07.12 - 01:33:39

Сергей



гость
Ну эти, "Мастера слуха", зашел к ним за батарейками как то, так с порога сразу разводилово началось, что мол аппарат у вас старый, давайте мы вам новый подберем за 50 штук. Я им почему старый ему год всего, производится сейчас во всю, они мол это уже не новый, откажет в любой момент ну итд. батарейки кстати по 180 купил, почти на полтинник дороже
Сообщение # 5 27.07.12 - 01:46:44

Zerocool



гость

    Цитата:
    Александр пишет:
    Новые слуховые аппараты Phonak серии SPICE обладают целым рядом инноваций: эксклюзивные бинауральные функции, интеллектуальная адаптация к акустической обстановке и совершенно новый дизайн итд. Комментируем.
    Весельчак топикстартер однако, типа мы уже все их прикупили по 80 тысяч, и теперь мечтаем обсудить. Фотографии можем прокаментировать - красивые
Сообщение # 6 27.07.12 - 01:57:51

арина



гость
доброе время суток!!! Мы недавно приобрели слуховые аппараты наида на платформе SPICE3 SP.
ребёнку 9 лет 6 лет ивалидность. При этом один раз выдавали бесплатно экстрим аппараты но ей не очень они нравились, так вот с появлением наиды мы поняли и ощутили что детё стало слышать всё!!!! Разгаваривать существенно лучше и по учёбе оочень подтянулась на оценку 5!!!!!!ниграма не пожалели что купили сами ей стоят они у нас в оренбурге27000
Сообщение # 7 03.12.13 - 09:03:06

Екатерина



гость
Моему сыну 10 лет. Совсем недавно купили слуховой аппарат "Наида 5". Ребёнок всё слышит. На расстоянии 6 метров может различать те слова, которые раньше путал (папа - баба). Просто, чтобы так было, нам понадобилась индивидуальная настройка аппарата. Сегодня встречалась с учительницей сына. Ольга Ивановна сказала, что Алёша (мой сын) отвечал на её вопросы, когда она стояла у доски спиной к классу. У сына 4 степень тугоухости.
Сообщение # 8 22.06.15 - 00:56:07

Lida_Z



гость
Заставила папу выбрать хороший слуховой аппарат, до этого он, несмотря на слабый слух, этой проблемой не занимался. Мы выбрали фонак аудео q50, папин друг посоветовал, он тоже репетиторством занимается, аппарат позволяет хорошо слышать ученика. Да и в общественных местах папа теперь чувствует себя гораздо комфортнее. Мне спокойнее, когда на нем слуховой аппарат.
Сообщение # 9 08.02.20 - 16:18:13

Евгения



гость
Согласна, цена у Фонака кусачая но зато функционал более чем современный. Я уже три месяца хожу с B50 R. Безумно удобная штука. Заряжается супербыстро, программы переключает сам в зависимости от того где ты находишься. Настраивать вручную ничего нужно, просто зарядил, включил и пользуешься. Мне очень нравится.
Сообщение # 10 09.02.20 - 19:13:56
Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. » Слуховые аппараты » Отзывы о слуховых аппаратах на платформе PHONAK SPICE
Следующая тема: Кто пользуется слуховым аппаратом microtech AMP? Отзывы?
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить его в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)