Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум.
Форум посвящен проблеме снижения слуха, слухопротезированию, слуховым аппаратам. Отзывы о слуховых аппаратах, комментарии к статьям, общение.
Консультации специалистов, отзывы о работе центрa коррекции слуха в Ростове-на-Дону
 Поиск    Участники
Сегодня: 18.04.2024 - 17:02:10
Страницы:  1  
Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. » Слуховые аппараты » Мученья выбора...

ДЛЯ КЛИЕНТОВ, ПРИОБРЕТАЮЩИХ СЛУХОВЫЕ АППАРАТЫ В НАШЕМ ЦЕНТРЕ:
КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ПРОВЕРКА СЛУХА НА АУДИОМЕТРЕ (АУДИОГРАММА), КОМПЬЮТЕРНАЯ НАСТРОЙКА СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ, А ТАКЖЕ ИХ ПОСЛЕДУЮЩАЯ НАСТРОЙКА В ТЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА -
БЕСПЛАТНЫ

АвторСообщение

maev



гость
Здравствуйте !

Несколько лет насил аналоговые СА фирмы Audio Servise, затем программируемый Siemens Phoenix 313,..
Сейчас пробую цифровые...

Пока буду писать о недостатках и странностях...

Поносил недельку Audio Servise NOVA 2 P, затем на левое взял помощнее NOVA 2 HР (до 76 дБ). Показалось, что шумоподавления нет... регулировка громкости кнопкой очень медленная, Пока мимо проедет машина можно оглохнуть... Обычнаягитара слышалась, как будто с усилителем, плюс были дополнительные довольно низкие звуки, как будто в ней что.то отклеилось и тоже вибрирует...
Возможно настойщик имел мало опыта работы с этими моделями ?..
Больше вариантов за 350 400 Евро за СА не оказалось...
В другой фирме попробовал PHONAK Milo.
При извлечении звука на гитаре вдруг стал слышать в полутора метрах от себя слева, немного сзади дополнительный высокий звук.Подстроили...
При игре, через долю секунды после каждого звука, слышался высокий призвук в районе головки грифа. На второй программе убрали этот эффект.
При ударе пальцем по фарфору, стеклу почти всегда слышался сдвоенный звук, как будто в нем есть трещина...
Разборчивость неплохая но в целом показалось тише, по сравненю со старым аналоговым, где можно было моментально менять громкость...
Сейчас пробую Bernafon Neo 102...

Интересно !
Все ли модели Бернафона имеют Channel Free™ ?
.......
Смотрел ролик http://www.youtube.com/watch?v=hvtpZ4iPhds&list=PL17C61DF5798D4581&index=10&feature=plcp

Правильно ли называть эту сиситему бесканальной, может лучше мультиканальной, т.е. она, как бы, имеет бесконечное множество микроскопических каналов, чем то похожа на аналоговые системы но свозможностью плавной подстройки (выделения) отдельных частот ?
Или я ошибаюсь ?
.......
На сайте Бернафона Neo стоит в одном ряду с Inizia 1 .
Значит ли это, что у них одинаковые процессоры и качество звука ?
В чем отличие ?
Кстати, на сколько дБ максимально усиливает Neo и до скольки кГц ?

О кГц вопрос, конечно, смешной, на меня интересует не только разборчивость речи, но и возможность заниматься МУЗЫКОЙ, а денег маловато !..

Далее на сайте идет ряд Inizia 3 и т.д. ,с доплнительными функциями, соответственно другой ценой ...
Если, условно, " отбросить" дополнительные функции, то качество звука всех серий однаково, или нет ?

......
Правое (протез косточек). Левое
0,125 kHz 60 dB 55
0,25 60 65
0,5 45 65
1 45 65
1,5 55 60
2 50 70
3 60 100
4 80 105
6 95 95
8 95 100
..............................
Сообщение # 1 23.08.12 - 18:56:15

Александр



гость
Здравствуйте, постараюсь ответить по порядку
1. По поводу артефактов в цифровых моделях например Phonak Milo: Скорее всего их дают системы шумоподавления,компрессии, и защиты от обратной связи. Последния принимает чистые тоны вашей гитары за обратную связь и пытается их подавить. Отсюда и артефакты. Для музыки желательно все поодключать, компрессию (сужение динамического диапазона) выставить на 0. Также в слухоовых аппаратах существует аудиовход. Возможно стоит проработать решение звукосниматель - предусилитель - аудиовход в слуховые апппараты или в icom (смотрите в каталоге) а он уже будет передавать звук в апппараты по цифровому каналу 44kgh 16bit stereo c качеством компакт диска в общем.

Насчет Channel Free™ в Бернафоне у меня вообще большие сомнения в том что это не маркетинговый ход. Тестировали эти апппараты но результатами были не особо удовлетворены. Многое конечно от настройки аппарата зависит, тем более под Ваши требования связанные с музыкой

Бернафон долгое время не менял чип в своих моделях, а только менял названия. Нео очень старая модель, там даже еще задержка некоторая может чувствоваться. Незнаю изменилось ли что то с тех пор.
Сообщение # 2 23.08.12 - 19:21:57

Александр



гость
Пробуйте адекватно настроить Milo, самый правильный вариант в начальном ценовом диапазоне. Все дополнительные технологии там легко выключаются причем на каждом режиме в отдельности.
Сообщение # 3 23.08.12 - 19:26:24

maev



гость
Возможно настройщик и делал с СА Мило то, о чем Вы пишете, и практически убрал эти помехи.
Но они были такие явственные ! Похоже на чудо: звук идущий из пустой точки пространства !
Гитара со звукоснимателем не подойдет, хочется природного звучания !
Хотя я не уверен, что помню его, а может мозг и слепип правильный образ из того, что ему я предоставлял. а это делалось не совсем верно, т.к. мне слышалось правым ухом много лучше и правый СА я почти не носил ...
И сейчас в двух СА мне все хочется просить усилить левое !

С каждум новым цифровым СА звук, вроде, приближается к уже привычному ( в аналоговом СА ).
Возможно, уже идет привыкание к "цифре"...
На днях буду пробовать Сименс с 2 микрофонами...

ЗЫ... Еще заходил в фирму KIND, оказалось, что их ассортимент понять трудновато, т.к. у них все СА в корпусах с собственной маркировкой. Понял только, что делают СА на базе ОТИКОНа

......
Правое (протез косточек). Левое
0,125 kHz 60 dB....................55
0,25 ..........60..........................65
0,5 ............45 .........................65
1 ...............45..........................65
1,5 ............55..........................60
2 ...............50..........................70
3 ...............60...................... 100
4 ...............80...................... 105
6 ...............95........................ 95
8 ...............95...................... 100
..............................................
Сообщение # 4 23.08.12 - 22:52:14

я



гость
Необязательно звукосниматель, студийный микрофон например, Микрофон и предусилительный тракт СА и студийной техники это совершенно разные вещи. Для музыки цифровая технология в са вам ничего хорошего не добавит, она нужна для другого, подавление шумов, защитв от свиста, сжатие диапазона, подчеркивание высокочастотных звуков. Но искажения при этом неизбежны. Они не очень слышны при прослушивании речи, Сейчас СА делают речь несколько резче, подчеркивают высокочастотные области. Я вообще не очень понимаю зачем вам СА для занятий музыкой. Купите микрофон, аудиоинтерфейс, усилитель, хорошие наушники, и наслаждайтесь качеством. Насколько я помню диапазон гитары в той области где слух у вас в меньшей степени потерян, должно хватать громкости. Завод "Октава" неплохие микрофоны делает.
Сообщение # 5 23.08.12 - 23:53:20

я



гость
Используемые в поп и рок музыке инструменты имеют следующий диапазон:

Гитара: 82-750 Гц

Бас-гитара: 32-196 Гц

Бас-барабан: 41-130 Гц

Саксофон: 56-1320 Гц

Снятие звука музыкальных инструментов микрофонами - это целая область звукооператорского искусства, и эквалайзеры, как художественные инструменты, играют в ней достаточно большую роль. Грамотное применение эквалайзера может помочь оператору достичь именно того звучания, к которому он стремится. Многие инструменты генерируют сложные звуки со сложными частотно-пространственными характеристиками, которые практически невозможно воспроизвести при подзвучивании близко расположенными микрофонами. Для того, чтобы компенсировать эти частотные неравномерности, и применяются эквалайзеры. Ваша цель должна состоять в том, чтобы снять микрофоном как можно более естественный звук и потом исправить эквалайзером все имеющиеся в нем нелинейности.


Сообщение # 6 24.08.12 - 00:04:04

maev



гость

    Цитата:
    я пишет:
    Я вообще не очень понимаю зачем вам СА для занятий музыкой. Купите микрофон...


    Вообще-то кроме собственной игры, хочется и чужое исполнение слышать максимально близко к тому, что слышат другие люди. Есть такое фантастическое желание... А мкрофон и прочее уже есть в СА.
    Но как найти оптимальный вариант среди этой массы хвалебной рекламы ?...

    Мне- то кажется, что на концертах я хорошо слышу исполнителей.
    Но, вполне возможно, что это мне, именно, кажется !
    Например, в детстве, глядя на доску в классе или на экран в кинотеатре я и не подозревал, что половину не вижу ! И вдруг выяснилось, что мне давно нужны очки...
Сообщение # 7 24.08.12 - 01:09:38

maev



гость
PS... Кстати, о гитаре...

Господа акустики !
Если интересно, то заходите на форум гитарных мастеров mastergitar.
Ведь, если в столярных вопросах гитаростроения во многом, полная ясность, то в вопросах акустики-- темный лес...

Помогайте ! Кто, как не Вы ?!
Сообщение # 8 24.08.12 - 01:34:14

maev



гость

    Цитата:
    я пишет:
    Гитара: 82-750 Гц
    ... инструменты генерируют сложные звуки со сложными частотно-пространственными характеристиками,

    Да, и шире: Ре-- 74, у контрагитары-- еще ниже... в др. сторону-- флажолеты...
    Но кроме основного тона надо уловить и обертоны !!!
Сообщение # 9 27.08.12 - 21:11:41

maev



гость
Пробовал Bernafon Neo 102..., затем Neo 102 плюс Neo 112, но более мощный 112 почему то звучал тише ???, акустик торопился в отпуск ...
Так что, пока пробую: NOVA 2 mini.( 3 программы)
Тембр, кажется, более примитивный, но настройка громкости-- как в аналоговых, колесиком, весьма удобна ! Эффект от направленных микрофонов очень мал...
Был момент, когда левый аппарат вдруг стал усиливать вдвое меньше. Возможно усилению мешает малейшее увеличение влажности ( конденсат) ?
Сообщение # 10 10.09.12 - 04:10:24

Kairskaya

Новичок




Статистика:
Тем создано: 0
Сообщений: 1
Репутация: 1 ±
Предупреждения: 0
Мама носила NOVA 2 P. На второй год ремонт за ремонтом: то батарейный отсек , то ресивер. Короче, купили новый . Да, дороже чем NOVA, но пока не жалуемся. Производитель Starky. Покупали в Беттертоне. Там хорошую скидку делают если вы из другого города, или если вы социальная группа населения.
Сообщение # 11 13.09.17 - 16:13:38
Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. » Слуховые аппараты » Мученья выбора...
Слуховые аппараты с вынесенным микрофоном :Предыдущая темаСледующая тема: Социальная компенсация за приобретенный слуховой аппарат
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить его в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)