Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум.
Форум посвящен проблеме снижения слуха, слухопротезированию, слуховым аппаратам. Отзывы о слуховых аппаратах, комментарии к статьям, общение.
Консультации специалистов, отзывы о работе центрa коррекции слуха в Ростове-на-Дону
 Поиск    Участники
Сегодня: 28.03.2024 - 12:33:33
Страницы:  1  
Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. » Статьи » Технологии Widex: Системы выделения речи и подавления шума

ДЛЯ КЛИЕНТОВ, ПРИОБРЕТАЮЩИХ СЛУХОВЫЕ АППАРАТЫ В НАШЕМ ЦЕНТРЕ:
КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ПРОВЕРКА СЛУХА НА АУДИОМЕТРЕ (АУДИОГРАММА), КОМПЬЮТЕРНАЯ НАСТРОЙКА СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ, А ТАКЖЕ ИХ ПОСЛЕДУЮЩАЯ НАСТРОЙКА В ТЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА -
БЕСПЛАТНЫ

АвторСообщение

Бронякин



гость

Автор: С.Ю. Бронякин, Видекс.

Современный слуховой аппарат не только усиливает звуки и подавляет шумы – он способен выделять в шуме речь и делать ее более разборчивой.

Среди слуховых аппаратов Widex есть аппараты без каких-либо систем выделения речи и подавления шума, и есть модели, оснащенные новейшими и уникальными адаптивными системами.

Так, слуховые аппараты серий Bravo и Bravissimo не снабжены системами выделения речи, и, следовательно, степень шумоподавления и выделения речи может регулироваться опосредованно в ходе коррекции общего усиления в области низко или среднечастотных диапазонов. Очевидно, такое шумоподавление нельзя назвать адаптивным. Что же касается адаптивных систем речи и шума, то их можно разделить на три типа:

классическая система шумоподавления Widex,
система шумоподавления Widex с интенсификацией речи,
Усилитель Речи.
Все слуховые аппараты Widex c интегрированной обработкой сигнала (ISP) снабжены одним из приведенных типов систем.

Любая система шумоподавления действует поэтапно. Для того чтобы эффективно подавить шум, его, прежде всего, следует идентифицировать. Современные слуховые аппараты легко с этим справляются, проводя быстрый статистический анализ амплитудного спектра поступающих сигналов. Амплитуда речевого сигнала изменяется в достаточно широких пределах. В нем есть паузы, громкие и тихие составляющие, которые сменяют друг друга со значительной скоростью. В то же время амплитудные компоненты шума значительно менее разнообразны. Именно на этом факте и основан алгоритм выделения речи из шума.

При использовании классической системы шумоподавления Widex слуховой аппарат автоматически уменьшает усиление в тех каналах, в которых присутствует шум. Недостатком данной системы является то, что уменьшение усиления может касаться каналов, в которых в достаточном объеме присутствует речь. Данная система используется в слуховых аппаратах серий Senso Vita и Real.

Система шумоподавления с интенсификацией речи функционирует аналогичным образом, однако подавления усиления в каналах, в которых присутствует речевой сигнал, либо не происходит, либо происходит в минимальной степени. Таким образом, подавление шума происходит в меньшем объеме, зато в большей степени сохраняется речевой сигнал. Такая система используется в слуховых аппаратах серий Flash, Aikia и Passion 105-110.

Усилитель Речи принципиально отличается от выше описанных систем. Автоматический алгоритм позволяет не только уменьшать степень усиления в отдельных каналах, но также увеличивать его при необходимости. Для расчета параметров усиления в каждую единицу времени слуховой аппарат использует информацию о спектре речи, спектре шума, а также данные об аудиограмме пользователя. Основная задача системы обеспечить постоянное нахождение спектра речи над аудиограммой пользователя, динамически меняющейся в результате маскирующего эффекта окружающего шума. В качестве критерия эффективности используется специальный индекс разборчивости речи SII (Speech Ineligibility Index), включенный в систему стандартов ANSI. Для расчета этого индекса требуются те же данные (информация о спектре речи и спектре шума, аудиограмма пользователя). Значение индекса колеблется от 0 до 1. Значения, близкие к 0, означают минимальную разборчивость, и наоборот, значения, близкие к 1, максимальную. Автоматический алгоритм постоянно рассчитывает значение индекса и сравнивает его с предыдущим. Если значение растет, то это означает, что автоматическая регулировка усиления идет в нужном направлении. При динамическом уменьшении значения индекса автоматический алгоритм ищет альтернативные варианты регулирования усиления в каналах слухового аппарата для оптимизации разборчивости речи. Система Усилителя Речи используется в аппаратах серий Inteo, Passion-115-440, Mind-330-440.
Сообщение # 1 12.01.14 - 02:40:11
Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. » Статьи » Технологии Widex: Системы выделения речи и подавления шума
Почему не стоит покупать слуховой аппарат за 600 рублей :Предыдущая темаСледующая тема: Особенности подбора и настройки слухового аппарата для ребен
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить его в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)