Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум.
Форум посвящен проблеме снижения слуха, слухопротезированию, слуховым аппаратам. Отзывы о слуховых аппаратах, комментарии к статьям, общение.
Консультации специалистов, отзывы о работе центрa коррекции слуха в Ростове-на-Дону
 Поиск    Участники
Сегодня: 29.03.2024 - 01:26:10
Страницы:  1  
Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. » Родителям слабослышащих и глухих детей » Как справиться с насмешками в школе

ДЛЯ КЛИЕНТОВ, ПРИОБРЕТАЮЩИХ СЛУХОВЫЕ АППАРАТЫ В НАШЕМ ЦЕНТРЕ:
КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА, ПРОВЕРКА СЛУХА НА АУДИОМЕТРЕ (АУДИОГРАММА), КОМПЬЮТЕРНАЯ НАСТРОЙКА СЛУХОВЫХ АППАРАТОВ, А ТАКЖЕ ИХ ПОСЛЕДУЮЩАЯ НАСТРОЙКА В ТЕЧЕНИЕ ГАРАНТИЙНОГО СРОКА -
БЕСПЛАТНЫ

АвторСообщение

Елена



гость

"Буллинг" (травля, насмешки) - собирательное понятие, истинный смысл которого довольно сильно исказился из-за частого использования в СМИ и социальных медиа. Однако последствия издевательств могут оказаться очень трагичными для детей и взрослых с потерей слуха. То есть тех членов общества, которые и так чувствуют себя изолированными от нормально слышащих людей.

У большинства из нас издевательства в школе ассоциируются исключительно с насмешками и бранью, или даже актами физического насилия. Но "буллинг" может принимать различные формы, как агрессивные, так и пассивные. К их числу можно отнести, например, намеренное игнорирование кого-нибудь из сверстников или одноклассников. В нашем обществе принято учитывать мнение каждого члена коллектива. Остракизм любого из участников процесса может оказать огромное влияние на его самооценку и самоуважение. Мы подготовили несколько советов, на случай, если вы или ваш любимый человек столкнулись с издевательствами из-за снижения слуха.

Ни одна из форм издевательств не оправдана моралью нашего общества. Чтобы остановить травлю, предпримите следующие действия.

Издевательства чаще всего характерны для детей. Как правило, они не задумываются о возможных последствиях своего поведения. Любые особенности делают ребёнка лёгкой добычей для других детей и подростков, которые хотят лидировать среди сверстников. Если объяснить им возможные последствия их некорректного поведения, скорее всего, они сами изменят выбранную стратегию поведения с вашим ребёнком.

Психологическая устойчивость

Помните, что научить ребёнка или подростка чему бы то ни было, можно только на собственном примере. Если вы в состоянии постоять за себя в сложных ситуациях, ваш ребенок, подражая вам, будет переносить эти "навыки" в свою жизнь. Обсудите с вашим ребенком о возможности насмешек и убедите в том, что у него нет никаких оснований стыдиться своей потери слуха.

Важность объяснения

Большинство насмешек рождены невинным невежеством. Если ваш ребенок может объяснить проблему потери слуха, этот факт перестанет быть чем-то непонятным, а следовательно, и смешным. Объясните причины и механизм потери слуха ребёнку максимально доступно, чтобы он мог так же ясно изложить эту информацию своим одноклассникам.

Уверенность в себе

Прежде всего, ваш ребёнок должен ощущать себя комфортно, и факт нарушения слуха не должен причинять ему беспокойство. Если же вы и ваш ребенок не приняли тот факт, что он слабослышащий, странно ожидать понимания от его одноклассников.





Поиск сильных сторон

Вместо того, чтобы бороться с особенностями вашего ребенка, сосредоточитесь на его сильных сторонах. В чём он особенно хорош? Обладает художественным вкусом, расположен к спорту или наделён выдающимися интеллектуальными способностями? Развитие талантов и способностей поможет найти друзей по интересам, в том числе, в собственной школе.

Умение дружить

Задирают и задевают чаще всего "одиночек". Поощряйте дружбу ребёнка со сверстниками. Приятельская или дружеская компания автоматически ограждает вашего ребёнка от потенциальных мучителей.

Будьте внимательны

Знайте, что происходит в жизни вашего ребенка. Задавайте вопросы о том, как прошёл день, тем более, если вы заметили изменения в поведении. Дети не приходят жаловаться к родителям, когда дело касается проблем со сверстниками. Это ваша задача – распознать признаки неблагополучного состояния ребёнка и помочь справиться с ситуацией.
Сообщение # 1 23.01.16 - 01:33:24
Слуховые аппараты: отзывы, консультации, форум. » Родителям слабослышащих и глухих детей » Как справиться с насмешками в школе
Что делать, если ребёнок плохо слышит :Предыдущая темаСледующая тема: Часто задаваемые вопросы
Страницы:  1  

Сообщение
Имя E-mail
Сообщение

Нажмите на точку возле имени, чтобы вставить его в сообщение

Смайлы:
Ещё смайлы
         
Защитный код: (введите цифры, которые на синем фоне)